Новый министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет — сын бывшего главы управления ПАО КБ "ПриватБанк" Александра Дубилета. 34-летний бизнесмен является сооснователем первого в Украине виртуального банка Monobank, а также нескольких успешных IT-проектов. С появлением биометрических паспортов занимался развитием iGov — портала государственных услуг, необходимого для борьбы с коррупцией. Подробнее о том, где учился и работал новоизбранный министр, читай далее в материале.

Дмитрий Дубилет - новый министр Кабмина Украины

Детство и родители

Дмитрий Александрович Дубилет родился 27 мая 1985 года в Днепре.

Его отец — известный украинский экономист и банкир, бывший глава правления ПАО КБ «ПриватБанк» Александр Дубилет. Однако на момент рождения сына он только окончил с отличием Днепропетровский металлургический институт по специальности «Экономика предприятия», а с 1992 начал строить карьеру в вышеупомянутом банке.

О матери Дмитрия Дубилета ничего неизвестно.

Александр Дубилет, отец Дмитрия Дубилета

Образование

Среднее образование получил в Днепровской школе №23. После поступил в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. К слову, окончил его с красным дипломом. Во время учебы в столичном ВУЗе дважды принимал участие в программах обмена студентами. Учился в школе Roycemore (США), а также в Hochschule Merseburg (Германия), специализирующихся на прикладных науках. Там он получил качественные знания в сфере информационных технологий (IT).

В 2012 году Дмитрий Дубилет окончил Лондонскую бизнес-школу и получил степень MBA.

Владеет пятью языками: украинским, немецким, английским, русским и польским.

Карьера

В 2005 году Дмитрий Дубилет основал Fine Web. До 2010 проработал его руководителем.

Июль-август 2010 года — руководитель проектов в Infosys.

Сентябрь-ноябрь 2010 года — руководитель проектов в MasterCard (Варшава).

В 2012 году Дубилет-младший пришел работать в «ПриватБанк», где его отец Александр Дубилет занимал руководящий пост. Дмитрий был назначен на должность IT-директора.

Дмитрий Дубилет

В декабре 2016 года Дмитрий Дубилет объявил об уходе из «ПриватБанка». Решению способствовала национализация банка. Одним из условий государства была смена менеджмента.

«Можно сказать, что банк — это наш ребенок, я участвовал в создании многих сервисов, так что ухожу из банка со сложными ощущениями. Под управлением государства банк вряд ли будет развиваться, но я уверен, он будет держать планку, на которую мы вывели банк за все эти годы», — прокомментировал тогда Дмитрий для AIN.UA.

После громкого ухода из крупнейшего банка Украины Дубилет продолжил заниматься IT-проектами в сфере экономики. Так, с 2015 года она занимался развитием iGOV — порталом государственных услуг. С его помощью украинцы могли заказывать биометрические паспорта в более 10 областях и Киеве. Целью проекта было снижение коррупции при оформлении различных документов.

Дмитрий Дубилет, сооснователь Monobank

В 2017 году Дмитрий Дубилет совместно с партнерами (бывшими сотрудниками «ПриватБанка») запускает первый в Украине виртуальный банк Monobank. Банковская лицензия учреждения принадлежит «Универсал Банку», являющегося собственностью украинского бизнесмена и бывшего замглавы Партии регионов Сергея Тигипко.

В июле 2019 года Дубилета назначают советником и.о. замглавы СБУ Ивана Баканова.

29 августа 2019 года Дмитрий стал новым министром Кабмина Украины. Он сообщил, что покидает проект Monobank.

«Я принял одно из самых сложных решений в своей жизни. Меня пригласили на должность Министра Кабинета Министров, и я согласился. Семья в шоке. Друзья в шоке. Бизнес-партнеры в шоке. Кот в шоке. Да и я сам, если честно, в шоке. Еще недавно я строил великие планы по развитию monobank и Smartass, а также запуску Koto в Британии… Еще месяц назад я собирался переехать жить в Лондон и строить там со своими партнерами единорога. Но вдруг все эти планы как-то отступили на второй план. Простите за пафос, но я верю, что у Украины появился исторический шанс на прорыв, которого мы все так заждались. И это очень крутое чувство, осознавать, что я могу стать частью этого прорыва», — прокомментировал новую должность Дубилет. - «А еще я обещаю не красть. К счастью, успех monobank позволит мне не думать ближайшие годы о материальном аспекте. Кроме того, я верю, что большая часть молодой команды, которая сегодня возглавила Кабмин, тоже не будет красть. Такого у нашей страны никогда не было».

Пост Дмитрия Дубилета

Дубилет будет работать в составе команды Алексея Гончарука. В обязанности новоиспеченного члена парламента входит подготовка отчета о состоянии выполнения плана работы правительства. Он будет вносить на рассмотрение Премьер-министра проект повестки дня заседаний чиновников, лично подавать ему документы на подпись и визирование актов и поручений от Президента и Верховной Рады.

Личная жизнь

О личной жизни основателя Monobank и нового министра уже ходят легенды. Как на самом деле обстоят дела сердечные у самого завидного жениха страны?

В июле 2019 года Дмитрий Дубилет развелся со своей супругой Екатериной Кузьменко.

«Мы с Екатериной объявляем о нашем разводе. У нас были долгие счастливые отношения, которые мы, к сожалению, не смогли поддержать на должном уровне. Мы остаемся друзьями и бизнес-партнерами», — поделился в тот день Дмитрий со своими подписчиками.

Дмитрий Дубилет и его бывшая жена Екатерина Кузьменко

Экс-возлюбленная предпринимателя является успешным дизайнером интерьеров. Девушка активно ведет свой Instagram-аккаунт. На ее странице в соцсети можно найти фото стильных интерьеров из разных стран, кадры из путешествий.

Дмитрий Дубилет и его экс-супруга Екатерина Кузьменко

Сейчас 34-летний Дмитрий Дубилет холост. За плечами у него только один брак, и еще — кот :)

Смотри интервью с Дмитрием Дубилетом:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой