Чтобы исключить возможность измены, султаны не пускали половозрелых мужчин в покои своих жен и наложниц. Вместо них за порядком в гареме присматривали евнухи - оскопленные в детстве мужчины.

Оскопление мальчика

Евнухи при гареме османского султана

Не имея возможности продолжить род и основать собственную династию, евнухи даже гипотетически не могли быть политическими конкурентами падишахов. Из-за этого они пользовались безграничным доверием султана и имели весомое влияние при дворе.

Ученые показали, как на самом деле выглядели фаворитки легендарного султана Сулеймана I

Евнух, фото 1870-х годов

Из-за того, что в детстве евнухи были лишены половых органов, они имели пухлое телосложение, женственные черты лица и тонкий голос. Вопреки распространенному мнению, евнухами могли быть как черные, так и белые рабы.

Евнух и наложницы

Ученые показали, как на самом деле выглядели наложницы султанского гарема

Наложницы не стеснялись быть обнаженными в присутствии евнухов

Смотри интересное видео по теме:

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов читай на Clutch.ua

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой