Комета Atlas стремительно движется к Земле. По расчетам астрономов подлетит на максимальное расстояние к нам уже 23 мая, а увидеть C/2019 Y4 (ATLAS) в небе мы сможем с 1 мая.

Астрономы заметили комету 28 декабря 2019 года с помощью программы поиска потенциально опасных для Земли астероидов Last Alert System, тогда Atlas находилась в 3 астрономических единицах от Солнца.

Блеск кометы был сначала близок к 20-ти (19.6м), что приблизительно 398 тысяч раз тусклее, чем звезды, которые можно увидеть без телескопа. Сейчас уже говорят, что комета станет ярчайшей за 20 лет, ведь блеск на начало апреля составляет 7.9 м. Как сообщают ученые, если комета не утратит свою форму, то станет самым заметным объектом в ночном небе, на ровне с Луной.

К концу апреля Atlas будет находиться в созвездии Жирафа, и лучше всего буде видна комета сразу после заката солнца. После мая продолжит двигаться к Солнцу. Подойдет к нему ближе всего 31 мая. Кстати, комета будет снова видна в июне, после чего сразу исчезнет.

Также ученые рассказали, что в ядре кометы находится циан – это бесцветный ядовитый газ, соединение углерода и азота. Когда зеленый Atlas максимально приблизиться к Солнцу, то начнет стремительное испарение.

У этой кометы уже появился второй хвост. Этот хвост – пыль и газ, которые освещаются Солнцем, когда комета приближается. Это все и придает комете необычный вид.

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой