О смерти 74-летнего писателя сообщил глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский со ссылкой на супругу Моисея.

Моисей Фишбейн

Лине Костенко исполнилось 89 лет: стихи поэтессы в исполнении Джамалы, Ольги Сумской и других звезд

Фишбейн родился в Черновцах. Работал в главной редакции Украинской советской энциклопедии, а также был литературным секретарем Николая Бажана. После отказа от сотрудничества с КГБ в 1979 поэт эмигрировал, а с 1982 года жил в Германии. В 2003 году писатель вернулся в Украину. Он также известен как журналист и редактор "Радио Свобода".

К слову, именно благодаря Моисею Фишбейну Израиль первым в мире принял на лечение детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Моисей Фишбейн

У поэта была четкая гражданская позиция, о чем также упомянул Сидоржевский, приведя в пример одну из его цитат:

"Украинский поэт не должен относиться положительно или отрицательно к украинскому народу, более того - я украинский националист, каким должен быть каждый поэт", - говорил Фишбейн.

День памяти Леси Украинки: трогательные стихи поэтессы

Смотри видео по теме:

Напомним, один из величайших рок-исполнителей Фредди Меркьюри скончался от СПИДа на 45-м году жизни. В последние недели его жизни за певцом ухаживал очень небольшой круг друзей. Болезнь лишила Фредди возможности видеть и передвигаться, поэтому он не покидал кровать в последние дни перед смертью. Его близкие друзья рассказали, как певец прожил свои последние часы жизни. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой