Третий сын Хюррем, шехзаде Баязид, прожил всего 36 лет. Вместе с пятью сыновьями казнен в сентябре 1561 года по приказу отца, султана Сулеймана.

Ученые показали, как на самом деле выглядела самая красивая наложница султана Сулеймана I

Бунтарь Баязид был фаворитом янычар, которым он напоминал своего отца и от которого, по их мнению, унаследовал лучшие качества натуры. Опасаясь конкуренции, Сулейман оказал поддержку Селиму, старшему брату Баязида, тем самым подписав младшему сыну смертный приговор.

Шехзаде Баязид в шатре отца во время третьей иранской кампании. Миниатюра

Поговаривают, из-за поразительного внешнего сходства с отцом и веселого нрава, именно Баязид был любимым сыном Хюррем. А вот Селим был похож на мать, поэтому покровительство Сулеймана досталось ему.

Сулейман проклинает шехзаде Баязида, миниатюра

Толстый пьяница: каким на самом деле был сын-наследник Сулеймана I Селим

В культовом турецком сериале "Великолепный век" роль Баязида сыграл актер Арас Булут Ийнемли.

Арас Булут Ийнемли в роли шехзаде Баязида

Смотри видео по теме:

Также читай о том, что турецкий актер Халит Эргенч обрел популярность еще до выхода в свет сериала "Великолепный век". Однако в странах СНГ актер стал известным именно благодаря роли султана Сулеймана. Сейчас Халиту 50 лет. Он женат на актрисе Бергюзар Корель, которая в 2010 году родила ему сына Али. А как он выглядит спустя 10 лет - смотри по ссылке.

Спустя несколько лет после сериала о Роксолане был снят сериал, повествующий о не менее интересной и трагической жизни султанши Кесем. Властная красавица Кесем сразу же покорила сердца зрителей. А как она выглядела на самом деле? Смотри реальный портрет султанши в материале.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой