Общие данные

40-летняя Ирина Верещук родилась в Раве-Русской на Львовщине - небольшом пограничном городке. Там же училась в школе-интернате.

Высшее образование Ирина получала в Военном институте при Львовской политехнике и на юридическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко.

У Верещук несколько квалификаций - специалист по международной информации, референт-переводчик, офицер военного управления тактического уровня и правовед.

Пять лет была служила офицером в Вооруженных силах. Однако о деталях службы, как и о том, по каким причинам она ее завершила - неизвестно.

Во времена военной карьеры занималась каратэ и рукопашным боем. Сейчас посещает тренировки по тайскому боксу.

После окончания службы в Вооруженных силах перешла к местному самоуправлению, где продвигала идеи децентрализации и передачи налогов на места.

Ирина Верещук является кандидатом наук по государственному управлению. Свою диссертацию Ирина посвятила механизму улучшения административно-территориального устройства Украины, опираясь на реформы в Польше.

Ирина Верещук

Политическая карьера

В 30-летнем возрасте Ирина стала мэром Равы-Русской. Городом управляла в течение 5 лет. На момент занятия должности была самой молодой женщиной-мэром в Украине.

В мэрское кресло села от партии Сильная Украина Сергея Тигипко, которая была единственной политической силой, в которой Верещук имела отношение к депутатства в Слуге народа. Однако Ирина утверждает, что занять должность ей удалось лишь благодаря доверию людей, к которым она "ходила" перед выборами.

Одна из самых известных историй мэрства Верещук - письмо в Европарламент с просьбой "заключить соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и территориальной общиной города Рава-Русская". Свой поступок политик объяснила тем, что ее город соответствовал европейским стандартам, поэтому мог заключить соглашение с ЕС до того, как это сделает Украина.

Кто она, жена президента Елена Зеленская (Кияшко)? Подробная биография

С поста мэра ушла по собственному желанию в 2015 году, так как, по ее словам, не сможет самостоятельно изменить систему.

В течение 2015-2016 училась в Польше по программе им.Киркланда, исследовала опыт Польши в вопросах децентрализации.

В апреле 2016 стала президенткой Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик.

В 2019 по приглашению Дмитрия Разумкова вступила в партию Слуга народа. В этом же году выиграла парламентские выборы, заняв депутатское кресло в Раде.

Некоторое время представляла правительство Алексея Гончарука в Кабмине, однако позже заявила, что отказывается от должности, так как "не нашла общий язык с премьер-министром". По некоторым данным, причиной конфликта стал отказ Ирины Верещук поддержать открытие рынка земли в первом чтении.

Ирина Верещук

За год депутатка подала 31 законопроект, 6 из которых вступили в силу, почти 30 поправок к законопроектам, пропустила 10 заседаний, посетила 105.

В 2020 году стала кандидаткой в мэры Киева от партии Слуга народа. Однако по предварительным оценкам экспертов, шансов занять руководящую должность у Верещук мало. По состоянию на июль, самым высоким рейтингом обладает Виталий Кличко - действующий мэр столицы.

Скандалы

Подруга Медведчука?

Журналисты неоднократно предъявляли нардепке близость к Виктору Медведчуку - куму Путина и известному пророссийскому политику. Свои обвинения СМИ объясняли частыми визитами Верещук на телеканалы 112, NewsOne и ZIK, принадлежащих партнеру Медведчука Тарасу Козаку. К слову, с Козаком Ирина знакома лично и утверждает, что относится к нему нейтрально, а вот знакомство с Медведчуком и вовсе отрицает.

Ссора с Порошенко

Совсем недавно в эфире телеканла ICTV Верещук "припомнила" экс-президенту Петру Порошенко, как тот лично поздравил Владимира Путина с Днем России в 2014 году. В ответ на это Порошенко обвинил депутатку во лжи. Позже Дмитрий Песков не смог подтвердить слова Верещук, поставив точку в конфликте.

Ирина Верещук и Петр Порошенко

Отношение к Путину

В 2013 году во время интервью с российскими журналистами Ирина Верещук призналась, что проголосовала бы за Владимира Путина на украинских выборах.

"Но если бы у нас был такой Путин, я бы за него голосовала. Он делает для России хорошо, действует в интересах своей страны. Чтобы каждый президент так свою страну защищал. Вот натурально", - призналась она.

Личная жизнь

О семье, в которой выросла Ирина Верещук, известно мало. Ее мать работала в сфере торговли, отец устанавливал высоковольтные линии. Сестра, как и Ирина, работала в ВСУ.

Официально не замужем, однако, судя по всему, состоит в гражданском браке с Михаилом Кухаренко. Муж народной депутатки работает в воинской части в Киеве, а также является основателем отделения Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" во Львовской области.

Воспитывает сына Олега от первого брака.

Секрет семейного счастья — в женском терпении и мудрости. История семьи Кличко

СМОТРИ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой