Стало известно, что военные силы Нагорного Карабаха уничтожили самолет, который принадлежал стороне Азербайджана, который атаковал позиции своего противника. Об этом сообщил пресс-секретарь президента республики Ваграм Погосян: “На участке города Мартуни в Карабахе сбит самолет ВВС Азербайджана”, - сказал он.

У супругов не было фотографий со свадьбы, но правнуки устроили им свадебную фотосессию 60 лет спустя (ФОТО)

Суть противостояния в этом регионе представляет собой передел земель между Азербайджаном и Арменией. Этот конфликт идет корнями еще в начало ХХ века. Известно, что борьба шла за территорию Нагорного Карабаха, которую заселяют этнические армяне, но в ходе политических изменений в рамках деятельности СССР эта земля отошла Азербайджану.

Ландшафты Нагорного Карабаха

Помнишь девочку из «Голубой лагуны»? Взгляни на нее 40 лет спустя — даже время неподвластно над настоящей красотой (ФОТО)

Ландшафты Нагорного Карабаха, где случились военные столкновения

И только после развала СССР власти принялись восстанавливать историческую справедливость, желая вернуть Армении территорию с армянским населением. Самыми крупными столкновениями являются действия, которые продолжались с 1992 по 1994 годы. В итоге Нагорный Карабах стал Республикой. В ходе противостояния было убито с обеих сторон около 20 000 человек.

Кадр с военными столкновениями

Что касается возобновленных военных действий в 2020 году, то первые бои произошли 12 июля текущего года на границах с Азербайджаном и Арменией. Вот как это выглядит на карте:

Красным отмечены зоны конфликтов

Первым о нарушении режима прекращения огня выступил Азербайджан, но уже в течение нескольких часов правительство Армении предъявило противнику те же заявления. После этого последовала масса взаимных нарушений режима прекращения огня, которая переросла в войну.

Им нет аналогов: Топ-5 индийских актрис, которые без пластики поражают красотой (ФОТО)

Как сообщает источник, Азербайджан был поддержан Турцией, Молдавией, Пакистаном и Украиной.

Армению поддержал Кипр и несколько американских конгрессменов. Но оказалось также множество стран, которые осудили насилие с обеих сторон, этими странами оказались: Великобритания, Франция, Государственный департамент США и другие.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой