В понедельник, 21 мая, в одной из шведских больниц умер известный режиссер. Об этом сообщило российское информационное агентство Интерфакт со ссылкой на источник из близкого окружения Аскольдова.

«Александр Аскольдов скончался после тяжелой продолжительной болезни в госпитале в Швеции. Ему было 85 лет», – рассказал инсайдер.

Источник так же добавил, что режиссер будет похоронен в Швеции, где живут его дочь и внучка.

Российский актер Валентин Гафт умирает – родственники
Олександр Аскольдів

Александр Аскольдов родился 17 июня 1932 года в Москве, а провел свое детство в украинской столице. Здесь, в Киеве, его мать и отца Якова – крупного советского хозяйственника и героя Гражданской войны – арестовали. До возвращения матери будущий режиссер жил у друзей родителей, а затем с бабушкой в Москве.

В 1955 году окончил филологический факультет МГУ. В 1958 году – аспирантуру Литературного института им. Горького. Известен как один из исследователей творчества Михаила Булгакова.

В 1966 году поступил на Высшие режиссерские курсы и в качестве дипломной работы снял картину Комиссар по мотивам рассказа Василия Гроссмана В городе Бердичеве. Фильм был запрещен к показу и пролежал на полке более 20 лет.

В последние годы преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии.

Напомним, ранее в США умер создатель постеров к культовым фильмам Билл Голд.

Смотри видео из фильма Комиссар Александар Аскольдова:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою